Programa “Preliminar” de la Novena y Fiesta del Señor de los Milagros 2017.

Este es el “programa – borrador”  de la Novena y Fiesta del Señor de los Milagros 2017. Favor revisarlo y enviarnos las sugerencias que nos permitan consolidarlo, al correo psanpedromil@dsro.org  – También por Facebook en “Parroquia San Pedro de los Milagros“. Recibimos propuestas hasta el 12 de marzo de 2017.

 

PARROQUIA DE SAN PEDRO DE LOS MILAGROS

Novena y Fiesta del Señor de Los Milagros

24 de abril al 03 de mayo de 2017

 

Lunes 24 de abril

Día primero

5:30 am.       Rosario de aurora, con la Imagen del Señor de los Milagros.

6:00 am.       Santa Misa.

11:00 am.     (Procesión desde la Plazuela)

Institución Educativa El Tambo.

Sectores rurales: El Llanito, Cerezales, La Asomadera, La Pulgarina, El Tambo, y Pantanillo. Se incluyen las sedes educativas de Cerezales, Pantanillo, La China y Ovejas 2 y la I.E. El Tambo.

12:00 m.       Novena, Salve y Santa Misa.

3:00 pm.       Santa Misa.

5:00 pm.       (Procesión desde la Plazuela)

Comerciantes, Queseras La Margarita y El Zarzal, Vía Láctea la Manuela, San Terra, Aserríos, Agencias y Distribuidores de Concentrados, Ferreterías, Distribuidores de Pintura, Almacenes de ropa y calzado, Restaurantes, Cafeterías, Panaderías, Legumbrerías, Tabernas, Discotecas, Tiendas de abarrotes, Hoteles.

Organización: SENA

6:00 pm.       Novena, Salve y Santa Misa.

7:00 pm.       Bendición de Chiveros.

 

Martes 25 de abril

Día segundo

5:30 am.       Rosario de aurora, con la Imagen del Señor de los Milagros.

6:00 am.       Santa Misa.

11:00 am.     (Procesión desde la Plazuela)

Sectores rurales: La Arroyave, La Linda, Montañita, La Peñola, Espíritu Santo, La Lana y El Monasterio. Incluye los centros educativos de Las Auras, Santa Lucía y La Lana.

Organizaciones: Hogares Comunitarios.

12:00 m.       Novena, Salve y Santa Misa.

5:00 pm.       (Procesión desde la Plazuela)

Institución Educativa Normal Superior “Señor de los Milagros”.

6:00 pm.       Novena, Salve y Santa Misa.

7:00 pm.       Bendición de Vehículos particulares.

 

Miércoles 26 de abril

Día tercero

5:30 am.       Rosario de aurora, con la Imagen del Señor de los Milagros.

6:00 am.        Santa Misa.

11:00 am.     (Procesión desde la Plazuela)

Sectores rurales: La Apretel, El Espinal, Alto de Medina, Monterredondo, con sus centros educativos, sector Universidad de Antioquia y El Monumento.

Sectores urbanos: El Milagro, Miraflores.

Organizaciones: Hospital Santa Isabel de Hungría, Consultorios Médicos, Farmacias, Consultorios Odontológicos, Prosalco, Coomeva, Bomberos Voluntarios. Centro Día, Centro de Bienestar del Anciano “Hogar San Francisco”, Grupo “Alegría de Vivir” y Jubilados del Magisterio.

12:00 m.       Novena, Salve y Santa Misa.

5:00 pm.       (Procesión desde la Plazuela)

Institución Educativa Padre Roberto Arroyave Vélez.

6:00 pm.       Novena, Salve y Santa Misa.

7:00 pm.       Bendición de Motos y Bicicletas.

 

Jueves 27 de abril

Día cuarto

5:30 am.       Rosario de aurora, con la Imagen del Señor de los Milagros.

6:00 am.       Santa Misa.

11:00 am.     (Procesión desde Los Encenillos)

Sectores rurales: Zafra-La Cascada, La María, Santa Bárbara Nº 1, con sus centros educativos; Santa Bárbara No. 2 y Catacorte.

Sectores urbanos: Los Olivos, Los Encenillos, El Hoyito, El Altico, Los García, El Cerro, María Auxiliadora.

Organizaciones: Corporación Aula Libre, Jardín infantil “Cajita de Sorpresas”. Centro de Desarrollo Infantil Manitas Creativas.

12:00 m.       Novena, Salve y Santa Misa.

4:30 pm.       (Procesión desde Lácteos Colanta).

Participantes: Directivos, funcionarios y personal de la Cooperativa Lechera “Colanta” (Planta de derivados Lácteos, Planta de derivados Cárnicos, Quesera San Pedro, Almacenes Agropecuarios, AyC Colanta, Puntos de Venta, Propietarios y Conductores de vehículos).

6:00 pm.       Novena, Salve y Santa Misa.

7:00 pm.       Bendición de Carrotanques. 

 

Viernes 28 de abril

Día quinto

5:30 am.       Rosario de aurora, con la Imagen del Señor de los Milagros.

6:00 am.       Santa Misa.

11:00 am.     (Procesión desde Belén arriba)

Sectores rurales: La Amoladora, San Juan y San Francisco con sus centros educativos; San Luis y El Herrero.

Sectores urbanos: El Calvario, Urbanización Normandía, Belén.

Organizaciones: Funerarias, Floristerías.

Parroquias de La Unión y San Félix.

12:00 m.       Novena, Salve y Santa Misa.

5:00 pm.       (Procesión desde la Plazuela)

Institución Educativa “Pio XII”, con su Sede “Gabriela González de Múnera”, Nocturna y Sabatino.

6:00 pm.       Novena, Salve y Santa Misa.

7:00 pm.       Bendición de Volquetas.

 

Sábado 29 de abril

Día sexto

5:30 am.       Rosario de aurora, con la Imagen del Señor de los Milagros.

6:00 am.       Santa Misa.

11:00 am.     (Procesión desde Bellavista)

Peregrinos de Ituango.

Sectores rurales: Alto del Ingenio, Santa Mónica, La Colmenera; El Rano, La Palma y Rio Chico con sus centros educativos.

Sectores urbanos: El Porvenir, Altos del Pinal, Sierra Santa, San Judas, Bellavista, Padre Marianito.

Organizaciones: Ferrini, Coredi, Bachillerato Digital.

12:00 m.       Novena, Salve y Santa Misa.

5:00 pm.       (Procesión desde la Plazuela)

Sectores urbanos: La Quinta, La Plazuela, La Bomba, Avenida El Liceo.

Organizaciones: Fundación Jenaro Betancur Arango, Fundación Paisa Soy, Confecciones Prenco, Confecciones El Globo, Confecciones Josefe, Sastres y Modistas, Confecciones, Grupo Pulsar de San Pedro.

6:00 pm.       Novena, Salve y Santa Misa.

7:00 pm.       Bendición de Buses y Taxis.

 

 

Domingo 30 de abril

Día séptimo

5:30 am.       Rosario de aurora, con la Imagen del Señor de los Milagros.

6:00 am.       Santa Misa.

8:00 am.       Santa Misa.

10:00 am.     Santa Misa.

11:00 am.     (Procesión desde la Plazuela)

Organización: Little Explorers Kindergarden

Sectores urbanos: El Carmelo, San José, Barrio Obrero, Minuto de Dios, Los Colores, Bosques de San Pedro y Guamurú.

12:00 m.       Santa Misa.

3:00 pm.      Santa Misa.

5:00 pm.       Santa Misa.

6:00 pm.       (Procesión desde la Plazuela)

Comunidades Religiosas, Grupos Pastorales de la Parroquia, Emisora La Voz de San Pedro y Medios de Comunicación Social.

7:00 pm.       Novena, Salve y Santa Misa.

8:00 pm.       Bendición de Camiones y Tractomulas.

 

Lunes 1 de mayo

Día octavo

5:30 am.       Rosario de aurora, con la Imagen del Señor de los Milagros.

6:00 am.       Santa Misa.

11:00 am.     (Procesión desde la Plazuela)

Administración Municipal, Honorable Concejo Municipal, Asocomunal, Inspección de Policía, Policía Nacional, Sijín, Carabineros, Batallón Pedro Nel Ospina, Personería Municipal, Juzgados, Notaría, Fiscalía, Registraduría. Entidades Financieras: Grupo Bancolombia, Banco de Bogotá, Banco Agrario, CFA, Cotrafa, Cootrasena. Apuestas Gana, Acueductos y Alcantarillados Sostenibles S.A, Interaseo S.A, Edatel, Une-EPM, Claro, DirecTV, Asociación San Pedro de los Milagros Televisión, Banda de Música Alberto Avendaño, Grupos Culturales del Municipio.

12:00 m.      Novena, Salve y Santa Misa.

5:00 pm.       (Procesión desde la Plazuela).

Sectores urbanos: Riveras del Hato, Calle Real, Calle Abajo, Pasaje Boyacá, Calle la Pola, Calle La Capilla, Calle Pilones, Calle del Cementerio.

Organizaciones: Supermercados, Centros Comerciales, Almacenes de electrodomésticos.

6:00 pm.       Novena, Salve y Santa Misa.

8:00 pm.       Bendición de Tractores y maquinaria pesada.

 

Martes 2 de mayo

Día noveno

5:30 am.       Rosario de aurora, con la Imagen del Señor de los Milagros.

6:00 am.       Santa Misa.

11:00 am.     (Procesión desde la Plazuela)

Deportistas (todas las categorías).

Peregrinos de Ovejas. Inversiones Coquette.

12:00 m.      Novena, Salve y Santa Misa.

5:00 pm.       (Procesión desde la Plazuela)

Expreso Belmira, Coopetransa, , Rápido San Pedro, Conductores, Empresas de Transporte y Servicio Público, Bombas de Gasolina, Almacenes de Repuestos, Centro de Diagnóstico Automotriz, Talleres, Mototaxistas, Parqueaderos. Banda músico marcial de Belmira.

Sector urbano: Terminal de Transporte.

6:00 pm.        Novena, Salve y Santa Misa

7:00 pm.        Homenaje de los Conductores y Empresas de Transporte al Señor de los Milagros (desde la Basílica hasta el Tambo y regreso por la variante hasta el Parque Principal).

7:00 pm.        Concierto de la Banda de Música Municipal, frente a la Basílica. Concentración de Bandas músico Marciales, en el Parque Principal (salida desde la Plazuela).

 

Miércoles 3 de mayo

Día Clásico

Fiesta del Señor de los Milagros

5:30 am.       Rosario de aurora, con la Imagen del Señor de los Milagros.

6:00 am.       Santa Misa.

7:00 am.       Santa Misa.

8:00 am.       Santa Misa.

9:00 am.       Santa Misa.

10:00 am.     Santa Misa.

11:00 am.     Solemne Procesión con la Imagen del Señor de los Milagros (desde la Plazuela)

Acompañan: Devotos del Señor de los Milagros, Peregrinos, Bandas Marciales y de Música, Instituciones Educativas, Grupos Pastorales de la Parroquia, Instituciones del Municipio, Autoridades Civiles y de Policía, Comunidades Religiosas, Sacerdotes.

Santa Misa campal, en el atrio de la Basílica.

2:00 pm.       Santa Misa.

3:00 pm.       Santa Misa.

4:00 pm.       Santa Misa

4:00 pm.       Rezo de los 33 credos, en el Calvario.

5:00 pm.       Rezo de los Mil Jesuses, en la Basílica.

6:00 pm.       Santa Misa.